О внесении изменений в му- ниципальную программу «Обеспечение противопожар- ной защиты объектов и насе- ленных пунктов на территории Бургинского сельского посе- ления на 2017-2019 годы »

12 от 25.01.2017
Скачать (1.6 MБ)

 

 

Российская Федерация
Новгородская область Маловишерский район
АДМИНИСТРАЦИЯ БУРГИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

От 25.01.2017 № 12
д. Бурга

О внесении изменений в му-
ниципальную программу
«Обеспечение противопожар-
ной защиты объектов и насе-
ленных пунктов на территории
Бургинского сельского посе-
ления на 2017-2019 годы »


В соответствии со статьей 179 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, постановлением администрации Бургинского сельского поселения от 13.09.2013 № 140 «Об утверждении Поряд-ка принятия решений о разработке муниципальных программ Бургинского сельского поселения, их формирования и реализации», Уставом Бургинского сельского поселения,

ПОСТАНОВЛЯЮ:
1.Внести изменения в муниципальную программу «Обеспечение противопожарной защиты объектов и населенных пунктов на территории Бургинского сельского поселения на 2017 -2019 годы», утвержденную постановлением администрации Бургинского сельского поселения от 27.10.2016 №179:
1.1. Пункт 2 паспорта муниципальной программы дополнить фразой: «Подрядные организации, отобранные в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2013 №44 –ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

1.2. Пункт 7 паспорта муниципальной программы дополнить абзацем в прилагаемой ре-дакции:
« Характеристика текущего состояния соответствующей сферы социально-экономи-ческого развития городского поселения, приоритеты и цели в указанной сфере
Основной целью Программы является усиление системы противопожарной защиты Бур-гинского сельского поселения, создание необходимых условий для укрепления пожарной без-опасности, снижение гибели, травматизма людей на пожарах, уменьшение материального ущерба от пожаров.
Правовую основу для разработки муниципальной программы составляют Федеральные зако-ны от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправ-ления в Российской Федерации», от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасно-сти», от 06 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», Устав Бургинского сельского поселения.
Необходимость принятия настоящей Программы и последующей ее реализации вызвана тем, что обстановка с пожарами на территории Российской Федерации и тяжесть последствий от них остается напряженной. Огнем уничтожаются различные строения, жилые помещения, люди остаются без крова, наносится серьезный ущерб социальной сфере. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» возросли требования к обеспечению пожарной безопасности и ответственность за их нарушение. Для стабилизации обстановки с пожарами администрацией Бургинского сельского поселения совместно с Главным управлением МЧС России по Новгородской области ведется определенная работа по предупреждению пожаров:
-проводится корректировка нормативных документов, руководящих и планирующих документов по вопросам обеспечения пожарной безопасности;
-ведется периодическое освещение в средствах массовой информации документов по указан-ной тематике.
-проводятся совещания, заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению по-жарной безопасности с руководителями объектов и ответственными за пожарную безопасность по вопросам обеспечения пожарной безопасности;
-при проведении плановых проверок жилищного фонда особое внимание уделяется ветхому жилью.
Состояние защищенности жизни и здоровья граждан, их имущества, государственного и му-ниципального имущества, а также имущества организаций от пожаров на территории сельского поселения вызывает озабоченность, что является следствием неэффективного функционирования системы обеспечения пожарной безопасности.
Основными причинами пожаров являются:
- нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудова-ния;
- нарушение правил безопасности при эксплуатации печей;
- неосторожное обращение с огнем.
К числу объективных причин, обуславливающих напряженность оперативной обстановки с пожарами в жилом секторе следует отнести высокую степень изношенности жилого фонда, от-сутствие экономических возможностей поддержания противопожарного состояния зданий, низ-кая обеспеченность жилых зданий средствами обнаружения и оповещения о пожаре, а также со-временными первичными средствами пожаротушения.
Подавляющая часть населения не имеет четкого представления о реальной опасности пожа-ров, система мер по противопожарной пропаганде и обучению недостаточно эффективна. В ре-зультате для большинства граждан пожар представляется маловероятным событием, игнориру-ются противопожарные требования и как следствие пожары происходят по причине неосторож-ного обращения с огнем.
Анализ причин, от которых возникают пожары и гибнут люди, убедительно показывает, что предупредить их возможно, опираясь на средства противопожарной пропаганды, одним из видов которой является обучение (инструктаж) населения, включая обучение элементарным навыкам поведения в экстремальных ситуациях, умению быстро производить эвакуацию, воспрепятствовать распространению огня.
На территории поселения находятся 25 источников наружного водоснабжения (пожарных водоемов), из них 22 источника пригодны к использованию, 3 водоема к использованию не при-годны. Кроме того, на территории д. Бурга до 2017 года необходимо организовать дополнитель-но 7 источников наружного водоснабжения. Нехватка источников наружного водоснабжения и их частичная непригодность не позволяет в полной мере производить своевременное и каче-ственное тушение пожаров, их локализацию, что приводит к уничтожению имущества граждан, их гибели на пожарах.
Организация новых источников наружного водоснабжения и приведение в нормативное со-стояние существующих, а также их содержание в нормативном состоянии позволит значительно улучшить организацию работ по тушению пожаров, сократить время набора воды в противопо-жарные цистерны.»

1.3. Пункт 6 паспорта муниципальной программы изложить в прилагаемой редакции:
6. Объемы и источники финансирования программы в целом и по годам реализации (тыс. рублей):

Год

Источник финансирования

областной бюджет

федеральный бюджет

бюджет муниципального района

Бюджет  поселения

всего

2017

 

 

 

190,0

190,0

2018

 

 

 

40,0

40,0

2019

 

 

 

40,0

40,0

Всего

 

 

 

270,0

270,0

 

1.4. Мероприятия муниципальной   программы (ПРИЛОЖЕНИЕ)  изложить в  прилагаемой редакции:

Мероприятия муниципальной программы 

№ 
п/п

Наименование  
   мероприятия

Исполнитель

Срок
реализации

Целевой   
  показатель  
(номер целевого
 показателя из
   паспорта   
муниципальной программы)

Источник
финансирования

Объем финансирования
по годам (тыс. руб.)

 

2017

2018

2019

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1. 

 Задача 1: Обеспечение противопожарной защиты объектов и населенных пунктов на территории Бургинского сельского  поселения

 

1.1.

Обеспечение противопожарной защиты объектов и населенных пунктов на территории поселения

администрация поселения, подрядная организация

2017-2019

1.1.1.

1.1.2.

1.1.3.

1.1.4.

бюджет поселения

 

13

 

 

 

 

 

13

 

13

 

1.2.

Чистка и содержание пожарных водоёмов поселения

администрация поселения

2017-2019

1.1.1.

1.1.2.

1.1.5.

бюджет поселения

 

177

 

 

27

 

27

 

1.3.

участие в добровольных пожарных формированиях поселения.

администрация поселения

2017-2019

1.2.1.

бюджет поселения

да

да

 

 

 

да

 

1.4.

Публикации в средствах массовой информации противопожарной  пропаганды среди населения.(кол-во статей, выступлений, ед).

администрация поселения, редакция газеты

2017-2019

1.2.2.

бюджет поселения

да

да

 

 

 

да

 

1.5.

Проведение  собраний граждан с решением вопросов о пожарной безопасности (ед).

администрация поселения

2017-2019

1.2.3.

бюджет поселения

да

да

 

 

 

да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Опубликовать настоящее постановление в бюллетене «Бургинский вестник» и разместить на  официальном сайте Администрации Бургинского сельского поселения 

Зам.Главы администрации                           В.С.Минина

 

Дата создания: 06-02-2017
Дата последнего изменения: 06-02-2017
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: