C 1 июля начали действовать дополнительные меры поддержки семей с детьми

13 июля 2021

C 1 июля начали действовать

дополнительные меры поддержки семей с детьми

- С 1 июля, Пенсионный фонд России приступил к приему заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки и родителям, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Право на пособие по беременности имеет женщина, вставшая на учёт в медицинской организации в первые 12 недель беременности. Размер пособия равен 50% прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе проживания. В Новгородской да. В Новгородской области в 2021 году это 6189 рублей. Ежемесячное пособие выплачивается с месяца постановки на учёт, если женщина обратилась с заявлением в течение 30 дней с даты постановки на учёт, или с месяца обращения, если заявление подано по истечение этого срока.

Пособие на каждого ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет включительно, в случае, если у него единственный родитель, либо имеется судебное решение об уплате алиментов в пользу этого ребёнка, при этом алименты не выплачиваются, либо после их уплаты семья продолжает оставаться нуждающейся. Выплата распространяется и на детей-сирот, в этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении. Размер пособия составляет 50% прожиточного минимума ребёнка. В Новгородской области это 5 690 руб.

Важным условием для получения пособий является размер среднедушевого дохода семьи. В соответствии с законодательством, он недолжен превышать величину прожиточного минимума надушу населения, установленную в регионе проживания. Следовательно, ежемесячный доход на каждого члена семьи за 12 месяцев не должен превышать 11 408 руб. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, которая подразумевает оценку доходов и имущества семьи*.

- Заявление можно подать двумя способами: онлайн через портал Госуслуг, либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по предварительной записи.

Получить консультации, связанные с подачей заявлений на новые выплаты можно по телефонам клиентской службы 36-743, 36-278, 31-500.

* Критерии для оценки нуждаемости опубликованы в Постановлении Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 года №1037

Дата создания: 13-07-2021
Дата последнего изменения: 13-07-2021